NEVERS

Lot 325
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
NEVERS
Assiette en faïence représentant l'expérience de Ballon à hydrogène qui eut lieu au dessus du jardin des tuileries 9 jours après celle du premier décembre 1783. Il s'agit de l'ascension de CHARLES et ROBERT : le ballon se trouve dans les airs au centre du parc au dessus d'un bassin encadré de deux haies d'arbres rectilignes. Elle porte la rare inscription «la Folie du Siècle». Fin du XVIIIe siècle (accidents visible anciennement réparés aux agrafes, éclats). D : 23 cm
Mes ordres d'achat