PARIS, attribué à Jacob Petit

Lot 278
Estimation :
800 - 1000 EUR
PARIS, attribué à Jacob Petit
Rare paire de flacons à parfums en porcelaine en forme de figurines représentant deux orientaux assis en tailleur sur des coussins, l'homme jouant de la flûte de Pan, la femme du luth . Les bouchons figurant les têtes traitées au naturel avec couleurs imitant les carnations des chairs ; les corps des personnages finement vêtus de costumes à motifs traités en or à l'imitation d'impressions de textiles. XIXe siècle, vers 1840 (deux minuscules manques à l'arrière des coussins et infime éclat à un col). H : 18,5 cm
Mes ordres d'achat