SÈVRES

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
SÈVRES
Grande jatte couverte en porcelaine de forme circulaire, décorée à l'or de frises de feuilles de lierre et de pétales de fleurs avec un monogramme à trois lettres dont un G. Marquée au revers en vert les initiales LLP couronnées pour Louis Philippe et 45 pour l'année 1845 et LP couronné à l'or, Sèvres 1846. XIXe siècle, vers 1846. D : 32 cm Cette jatte rappelle l'esprit du service des Princes de la même époque.
Mes ordres d'achat