VINCENNES - SEVRES

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
VINCENNES - SEVRES
Paire de statuettes en biscuit, probablement modelées par Jean-Baptiste Defernex d'après François Boucher, représentant «La Bergère assise» et Le Porteur de mouton» ou «Le Mouton chéri». Marques en creux F. XVIIIe siècle (elle recollée, les deux avec quelques manques et petits éclats). H : 21,5 et 22 cm Pour des modèles similaires, voir par Émile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl. 1, n° 111 et 510 ; et la vente chez Me de Maigret, Collection Ortiz-Patiño, le 6 juin 2018, lot 2.
Mes ordres d'achat