SÈVRES

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
SÈVRES
Paire de rafraîchissoirs à liqueur en pâte tendre de forme oblongue les anses formées de rinceaux ajourés, décor de roses, de barbeaux et de guirlandes de feuillages encadrant des filets dorés. Au revers marque des deux L entrelacés en bleu avec la lettre-date pour l'année 1775 et le symbole du peintre Jean-Baptiste Tandart L'Aîné. XVIIIe siècle (deux fêlures à l'un d'entre-eux, très léger cheveu de cuisson à l'autre, manque les plaques intérieures). H : 12 cm - L : 30,5 cm
Mes ordres d'achat