SÈVRES

Lot 260
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
SÈVRES
Cabaret dit «tête à tête» composé d'un plateau losange à deux anses ajourées en forme de rinceaux de deux gobelets bouillards et leurs soucoupes d'un sucrier couvert et d'un pot à lait tripode, à décor de roses traitées en vert et rose, cerné dans des médaillons formés de guirlandes et de feuilles dorées. Dents de loup or sur les bordures. Porte au revers en bleu les deux L entrelacés et la lettre-date pour l'année 1769 et la marque du peintre Bertrand. XVIIIe siècle (ancienne restauration sur le corps d'une tasse, quelques légères usures d'or en bordure) L du plateau : 35,5 cm PETIT MANQUE A LA PRISE DU SUCRIER
Mes ordres d'achat