SÈVRES

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 796EUR
SÈVRES
Écuelle «ronde tournée (3e grandeur), son couvercle et son «plateau ovale» (2e grandeur) en porcelaine, à décor polychrome de personnages dans des paysages avec habitations, dans des réserves ovales contournées se détachant sur un fond bleu avec un large frise or d'arabesques et têtes de fleurs, dents de loup or sur les bords (prise restaurée, petites usures). Marques en manganèse aux deux L entrelacés, lettre date N pour 1766, marques de peintre pour Mutel. L du plateau : 22,3 cm Provenance : étiquette pour la Galerie J. de Beaumont, Paris.
Mes ordres d'achat