JAPON

Lot 204
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
JAPON
Bouteille de forme globulaire a haut col mouluré, à décor polychrome d'une large scène tournante avec des personnages chinois dans un paysage avec haie fleurie, animal et oiseaux, frise sur la base et galon sur le col. La porcelaine : fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, le décor postérieur probablement fait aux Pays-Bas vers 1730 (égrenures, petites usures). H : 24 cm Pour un autre exemple conservé dans les collections du Ashmolean Museum d'Oxford, de même forme et avec un surdécor dans le même esprit, voir par Helen Espir, European Decoration on Oriental Porcelain 1700-1830, Porto-Alto, 2005, p. 101.
Mes ordres d'achat