Lot 158
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Important et rare brûle-parfum circulaire en bronze doré et cloisonné de forme tripode reposant sur trois pieds figurant des têtes d'éléphants harnachés incrustés d'émaux à l'imitation de pierres dures et corail. Les anses figurant également des têtes d'éléphants stylisées et la prise du couvercle un éléphant harnaché couché. La partie cloisonnée à fond bleu turquoise est décorée en polychromie de fleurs de lotus traitées en enroulement. Le couvercle ajouré de fleurs de lotus dorées sur fond de feuilles. Belle dorure d'origine patinée. Période Qianlong (1736-1795) (très léger enfon-cement au bouton de préhension du couvercle et trou en dessous). Probablement commande impériale exécutée dans les ateliers impériaux. H : 57 cm Voir les reproductions et la première de couverture Provenance : Ancienne collection Elie et Alice Humeau à Compiègne, acquis au milieu des années 30, par descendance depuis. La qualité de l'émaillage et du travail de cloisonné suggèrent que ce magnifique brûle-parfums a été commandé et fabriqué dans les ateliers de cloisonnés impériaux au sein même de la Cité Interdite (Zaoban chu). En l'an 27 de son règne, l'Empereur Qianlong (1736-1795) fait fusionner les ateliers de peinture avec les ateliers d'émaillage, permettant aux peintres d'utiliser leurs compétences dans la décoration de travail de l'émail. C'est durant cette période que de grands progrès artistiques et techniques sont réalisés dans la fabrication des émaux cloisonnés. La tradition d'utiliser trois têtes d'éléphants en guise de pieds pour les brûle-parfums tripodes ou les braseros en bronze issus des ateliers impériaux du Palais de Pékin peut être retracée aussi loin que le règne de Xuande (1426-1435). Pour exemple, un brûle-parfums du règne de Xuande provenant du Palais se trouvant au national Palace Museum de Taipie. Trois autre brûle-parfums tripodes à têtes d'éléphants en bronze doré et cloisonné (légèrement différents) d'époque Qianlong son
Mes ordres d'achat