JAPON

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON
Grande boîte à jeux octogonale, composée de trois éléments en bois laqué à fond brun et or, extérieur à motifs de fleurs stylisées et de mõns traités en enroulements. L'intérieur du couvercle laisse apparaître deux grues couronnées et leur petit, dont l'une sur un tertre et l'autre en vol près d'un pin parasol et de bambous ; une des grues est entourée de deux mõns. Le plateau du piétement reposant sur un pied tripode ajouré, son intérieur laissant apparaître sept palourdes en laque peinte ou doré en trompe-l'oeil en léger relief. Période Meiji (1868-1912) (quelques éclats et manques). D : 38 cm - H : 49 cm
Mes ordres d'achat