Lot 89
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de cadre en bois de zitan à riche décor de rinceaux animés de dragons et éléments de suspension en laiton ajouré anciennement doré. Époque Qianlong (petits accidents et restaurations). À vue : 24,5 x 4,30 cm - Hors-tout : 37,5 x 10,5 cm Le bois de zitan fait partie de la famille des bois de rose. Bois captivant les chinois depuis toujours, il est associé à l'empereur et à la noblesse par sa rareté et sa difficulté à travailler. D'une pigmentation rouge foncé et avec une surface au lustre brillant et au polissage complexe, il est de plus d'une odeur riche et complexe, servant aussi en parfumerie.
Mes ordres d'achat