WAKIZASHI Lame de 44,2 cm, ubu, un mekugi-ana... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61.BIS
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
WAKIZASHI Lame de 44,2 cm, ubu, un mekugi-ana (légère oxydation), ligne de trempe : Gunome/Midare. Signée KANE-SUMI SAKU. Province : Mino, XIXe siècle. Montures : Tsuba en fer a décor de fleurs et étendards en cuivre doré (dépatine). Fuchi-kashira en fer a décor de rinceaux. Menuki représentant des Dragon doré. Saya en bois laqué noir (manque le Kozuka et le Kogaï). Edo, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat