WAKIZASHI Lame polie de 45 cm, nakagoubu,... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
WAKIZASHI Lame polie de 45 cm, nakagoubu, un mekugi-ana. Ô kissaki, trempe en hitatsura. Signée SADA-TOSHI (XIXe siècle). Montures : tsuba en fer ajouré rehaussé or, à décor de deux personnages près d'un pin et d'une cascade. Signé Sôheishinyûdôsôtensei. Fuchikashira : en shakudo à fond de nanako, motif de guerriers. Menuki : représentant des chevaux. Saya en laque marbré brun/rouge et noir.
Mes ordres d'achat