Armure de type MOGAMI-NIMAÏ-DÔ Casque en... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Lot 56
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 11 592EUR
Armure de type MOGAMI-NIMAÏ-DÔ Casque en fer laqué noir à huit lamelles, porte à l'intérieur l'inscription HACHIMAN DAÏ BOSATSU. Shikoro de type Manju en fer laqué noir à trois lamelles. Les fukigaeshi portent les armoiries : famille TACHIBANA. Maedate en bois laqué or, de type Kuwagata. Masque en fer laqué noir, de type Resseï. Tare (gorgerin) en fer laqué noir à trois lamelles. Dô en fer laqué noir, type Mogami. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer et cuir laqué noir. Tissus en suite (usures aux tissus). Ensemble de l'armure, lacée en Sugake-Odoshi de soie bleue. Armure complète avec sa caisse de transport. Edo, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat