Armure de type NUINOBE DÔ-MARU Casque à seize... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Lot 55
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Armure de type NUINOBE DÔ-MARU Casque à seize lamelles en fer laqué noir avec maedate de type Kuwagata en bois laqué or. Shikoro à sept lamelles. Masque de type Resseï en fer laqué noir. Dô type DÔ-MARU en fer laque noir. Sode laqué noir à six lamelles. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer laqué noir (usures aux tissus). Ensemble de l'armure, lacée en Sugake-Odoshi de soie bleue. Armure complète avec sa caisse de transport. Edo,XVIIIe- XIXe siècle.
Mes ordres d'achat