Armure de type YOKOHAGI-GOMAÏ-DÔ Casque en... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Lot 54
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Armure de type YOKOHAGI-GOMAÏ-DÔ Casque en fer patiné à douze lamelles, signé MYOCHIN KI MUNE-HISA. Shikoro de type Manju, à trois lamelles en fer laqué noir. Les Fukigaeshi portent les armoiries : famille NISHI-Ô. Masque en fer patiné de type Resseï. Tare (gorgerin) à quatre lamelles en fer laqué noir. Dô à cinq plaques (Gomaï-do) en fer laqué noir avec décor de deux Shishi en hira-maki de laque or. Sode à six lamelles en fer laqué noir. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer laqué noir. Tissus en suite (usures aux tissus). Ensemble de l'armure, lacée en Sugake-Odoshi de soie bleue. Armure complète avec sa caisse de transport. Edo, XVIIIe-XIXe siècle.
Mes ordres d'achat