Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche.
Bronze, yeux incrustés d'argent (manque la mèche de l'enfance).
Égypte, Basse Époque, Période saïte.
H : 16 cm
Collection israélienne, années 1970, Zvi Doen, importé en 2013.
Mes ordres d'achat