Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Cuillère à fards en forme de canard troussé dont le ventre est évidé en cupule.
Faïence (restaurations).
Levant, Bronze récent ou VIe siècle av. J.-C.
H : 8,9 cm
Collection Charles Viguier (n° H2200) acquise en 1967 chez Marianne
Desmore, puis collection Le Dauphin.
Bibliographie comparative :
- Faïence et matières vitreuses de l'Orient ancien dans les collections du Musée du Louvre, Paris, 2007, n°250, p. 248.
- L'Égypte dans les collections du Musée des Beaux-arts de Lyon, Les réserves de Pharaon, 15 décembre 1988, p. 72-73.
Mes ordres d'achat