Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR

Buste de déesse léontocéphale. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite. Il s'agit d'un modèle de sculpteur.
Calcaire lithographique (usure partielle).
Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 av. J.-C.
H : 6,7 cm
Mes ordres d'achat