Joli Kero de forme évasée. Le décor peint... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Joli Kero de forme évasée. Le décor peint s'organise en deux registres avec des motifs floraux. Deux singes sculptés en ronde bosse servent d'anse. Leur corps est agrémenté de fins clous en argent. Bois à décor polychrome peint et clou en argent. XVIe-XVIIe siècle, fin de la culture Inca, début de la période Coloniale, Pérou. H : 22 cm - L : 20 cm - P : 14 cm
Mes ordres d'achat