Rare tapisserie au petit point à décor répétitif... - Lot 384 - Thierry de Maigret

Lot 384
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare tapisserie au petit point à décor répétitif de bouquets de fleurs posés sur une console surmontée d'un dais, feuilles d'acanthe, sur un fond vert, brun, blanc France, XVIIe siècle, époque Louis XIV. Constitué de 5 lés rentrayés, nombreuses restaurations à signaler, en l'état. H : 2,03 m - L : 1,33 m Cette tapisserie provient probablement de différents éléments d'un lit.
Mes ordres d'achat