Tapisserie représentant une scène du jeu... - Lot 376 - Thierry de Maigret

Lot 376
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 7 656EUR
Tapisserie représentant une scène du jeu Colin Maillard à gauche et des enfants jouant avec des oiseaux à droite, à décor de verdure et d'éléments architecturaux, l'un des sujets des tentures des Amusements Champêtres. Manufacture Royale d'Aubusson, seconde moitié du XVIIIe siècle. Laine et soie, restaurations d'usage précisément dans le ciel, réduite en hauteur par le bas et le haut, bordure d'origine insérée dans un galon extérieur et intermédiaire rapportés, bon état. H : 1,95 m - L : 3,16 m
Mes ordres d'achat