Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré... - Lot 371 - Thierry de Maigret

Lot 371
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 786EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré ; à l'amortissement une corbeille chargée de fleurs et fruits symbolisant l'Été ; le mouvement contenu dans un tambour soutenu par une base en trapèze flanqué de lys ; la façade ajourée, à pampres et branchages de laurier, repose sur des pieds en jarrets ; socle de marbre blanc à trophée ; pieds pastilles. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minutes par tranches de quinze. Époque Directoire (usures). H : 54 cm - L : 44,5 cm - P : 11,5 cm
Mes ordres d'achat