Broderie aux fils d'or ou d'argent et fils... - Lot 369 - Thierry de Maigret

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 536EUR
Broderie aux fils d'or ou d'argent et fils de soie polychromes représentant les armes de France aux trois fleurs de lys sous couronne fermée flanquées de branchages de chêne ou de laurier et surmontant un cadre en pastilles titré Vivent les Bourbons souligné de feuillages et d'une croix de l'ordre du Saint-Esprit enrubannée. Époque Restauration. Présentée dans un cadre en bois sculpté et doré à frise de feuilles d'eau. Broderie : H : 19,6 cm - L : 15,5 cm. Hors tout : H : 27,5 cm - L : 24 cm Provenance : ancienne collection Olivier Aaron.
Mes ordres d'achat