Cartel d'alcôve à sonnerie à la demande en... - Lot 367 - Thierry de Maigret

Lot 367
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 148EUR
Cartel d'alcôve à sonnerie à la demande en bronze finement ciselé et doré ; l'amortissement orné d'une urne simulée à anses détachées et prise en pomme de pin ; montants sommés de graines et agrémentés de guirlandes de feuilles de laurier ; culot à tête de lion émergeant d'une acanthe. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XVI. H : 34,5 cm - L : 17,5 cm
Mes ordres d'achat