Commode en bois laqué au vernis à décor or... - Lot 358 - Thierry de Maigret

Lot 358
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 13 398EUR
Commode en bois laqué au vernis à décor or de scènes lacustres animées de personnages se détachant sur fond noir ; de forme sinueuse, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré à chutes feuillagées, sabots griffes. Estampille de Detroulleau. Époque Louis XV (fentes, restaurations, manques et un pied arrière accidenté). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H : 89 cm - L : 131 cm - P : 60 cm
Mes ordres d'achat