Commode marquetée d'une corbeille fleurie... - Lot 353 - Thierry de Maigret

Lot 353
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 380EUR
Commode marquetée d'une corbeille fleurie et feuillagée, bouquets ou caprices architecturaux sur des fonds d'amarante dans des encadrements de bois de rose délimités par des filets composés ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut central ouvre par deux larges tiroirs sans traverse ; montants à pans coupés à cannelures simulées ; pieds cambrés (un accidenté). Ornementation de bronze ciselé et doré à rosaces turbinées, pastilles, plaques de serrures, anneaux ; tablier... Estampille de Feuerstein et poinçon de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré (restauré). H : 87 cm - L : 130 cm - P : 58 cm
Mes ordres d'achat