Commode marquetée des attributs de l'Amour... - Lot 351 - Thierry de Maigret

Lot 351
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Commode marquetée des attributs de l'Amour et vases chargés de fleurs sur contre-fond de bois de rose dans des encadrements en frisage et filets «points de hongrie» ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par cinq tiroirs, dont deux sans traverse ; montants arrondis à cannelures simulées ; pieds cambrés. Époque Transition Louis XV-Louis XVI (restauration d'usage). Porte une estampille de Schlichtig rapportée. Plateau de marbre Campan mouluré. H : 88 cm - L : 123 cm - P : 61 cm
Mes ordres d'achat