Bureau plat en placage de poirier noirci... - Lot 348 - Thierry de Maigret

Lot 348
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Bureau plat en placage de poirier noirci agrémentés de filets de laiton ; de forme rectangulaire à angles abattus, le plateau repose sur un corps à trois tiroirs sur un rang, dont un central en renfoncement ; il est supporté par quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé à décor de plaques de serrures en écussons, poignées tombantes mobiles à rosaces et sabots de biche émergeant d'acanthes. Époque Régence (fentes et soulèvements). Plateau de cuir noir à bordure à palmettes et fleurons. H : 77 cm - L : 148 cm - P : 74,5 cm
Mes ordres d'achat