Pendule à poser en marbre blanc et bronze... - Lot 346 - Thierry de Maigret

Lot 346
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 276EUR
Pendule à poser en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le recouvrement supportant un pot à feu lauré encadré par des trophées d'armes. Le mouvement inscrit dans une colonnade et consoles à enroulement feuillagé. Base à ressaut à frise d'entrelacs et couronne de laurier. Pieds tournés. Le cadran émaillé (éclats) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Époque Louis XVI (petits éclats). H : 39 cm - L : 30 cm - P : 11 cm
Mes ordres d'achat