Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 344 - Thierry de Maigret

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 935EUR
Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle» de laiton et corne polychrome gravée. L'amortissement orné d'un vase rocaille, la porte à motifs de feuillages et coquilles stylisées, le cadran à vingt-cinq plaques indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cadran signé Chevallier aux Tuileries, ainsi que le mouvement. Époque Louis XV (soulèvements de marqueterie). H : 77 cm - L : 38 cm - P : 18 cm
Mes ordres d'achat