Large table de milieu en placage de bois... - Lot 339 - Thierry de Maigret

Lot 339
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 190EUR
Large table de milieu en placage de bois de violette et réserves en marqueterie dite Boulle d'étain et laiton sur contre fonds d'ébène. Le plateau centré d'une scène représentant Vénus et Cupidon, d'une large frise à feuillage et angelots. La ceinture et le piétement à rinceaux et animaux. De forme contournée, elle ouvre par un large tiroir en façade et repose sur quatre pieds en crosse réunis par une entretoise en X. Pieds tournés en boules aplaties. Époque Napoléon III (soulèvement et manques). H : 79 cm - L : 156 cm - P : 84 cm
Mes ordres d'achat