Paire d'encoignures en bois laqué au vernis... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 380EUR
Paire d'encoignures en bois laqué au vernis à décor de paysages lacustres animés de personnages se détachant sur des fonds noirs dans le goût de laque du Japon ; de forme carderon, elle ouvre par un large battant encadré par des montants en lame de couteau ; petits pieds cambrés. Époque Louis XV (petits éclats et restaurations). Plateaux de marbre brèche gris. H : 92 cm - L : 74 cm - P : 55 cm
Mes ordres d'achat