Fauteuil de cabinet à assise tournante. Le... - Lot 337 - Thierry de Maigret

Lot 337
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 042EUR
Fauteuil de cabinet à assise tournante. Le dossier recouvert d'un cuir et l'assise foncée de canne. La ceinture ainsi que la traverse supérieure du dossier sont ornées d'un décor floral et feuillagé. L'ensemble repose sur quatre pieds moulurés légèrement galbés. Époque Louis XV. H : 93 cm - L : 62 cm - P : 54 cm Les dossiers des fauteuils de cabinet sont très enveloppant car comme l'écrit Roubo dans l'art du menuisier : «la traverse du dossier se continue jusqu'aux accotoirs, et les accotoirs et leur dossier tiennent ensemble».
Mes ordres d'achat