Pendule en bronze ciselé, doré et peint au... - Lot 322 - Thierry de Maigret

Lot 322
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 882EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et peint au naturel sous la forme d'un cheval supportant le mouvement surmonté d'un vase retenant des guirlandes de roses. Il se tient sur une terrasse à frise d'entrelacs agrémentée de strass et centrée d'un ovale en verre bleu monogrammé et fleurdelisé. Le mouvement signé Gille l'Ainé à paris indique les heures en chiffres romains et arabes pour les minutes par des aiguilles serties de strass ainsi que la lunette. Époque Louis XVI. La caisse attribuée à François Vion. H : 34 cm Apparues sous le règne de Louis XV, les horloges à figures d'animaux supportant des mouvements connaîtront un exceptionnel engouement dans la seconde moitié du XVIIIe siècle avec le renouveau des arts décoratifs au moment du néoclassicisme. La pendule que nous proposons se distingue par la qualité et la rareté de son décor, ainsi que par la connaissance du dessin préparatoire à l'origine de sa réalisation qui est conservé à l'Institut national d'Histoire de l'Art à Paris (paru dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.180, fig3.7.8). Parmi les rares pendules connues de modèle identique, avec certaines variantes dans le décor, mentionnons notamment : un premier exemplaire, le cadran signé «Poitevin à Lorient», qui est reproduit dans R. Mühe et Horand M. Vogel, Horloges anciennes, Manuel des horloges de table, des horloges murales et des pendules de parquet européennes, Fribourg, 1978, p.107, fig132 ; un deuxième, anciennement dans la collection Diette, est illustré dans Tardy, La pendule française, 2e Partie : Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1975, p.232 ; un troisième a fait partie des ventes Rudolf Lepke dans lesquelles de nombreux objets d'art des anciennes collections impériales russes furent mis à l'encan (vente à Berlin, le 12 février 1929, lot 87) ; un quatrième a été proposé aux enchères lors de la dispersion de la collection de Jacqueline Kennedy-Onassis (vente Sotheby's, New York, 23-26 avril 1996)
Mes ordres d'achat