Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré ou marbres ; terrasse à motifs pagode et consoles à clochettes centrée du mouvement et soutenue par une colonnade rythmée de glands de passementerie et guirlandes de fleurs et fruits ; la base à contours agrémentée de perles et chaînettes ; petits pieds pastilles. Le cadran émaillé, signé Chailly à Lille, indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minutes par tranches de quinze. Époque Louis XVI (restauration à l'aiguille des heures, éléments détachés, petits manques). H : 51 cm - L : 33 cm - P : 17 cm
Mes ordres d'achat