Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 314 - Thierry de Maigret

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare ; l'amortissement orné d'un vase à anses détachées (manque une) ; le mouvement supporté par une terrasse flanquée de deux motifs à rosaces et supportés par deux montants à mascarons féminins ; base rectangulaire à frises de courses de branchages fleuris et centrée d'une rosaces ; petits pieds toupies. Le cadran émaillé localisé à Paris indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Époque Louis XVI. H : 53 cm - L : 36 cm - P : 10,5 cm
Mes ordres d'achat