Important bureau plat à caisson ayant appartenu... - Lot 300 - Thierry de Maigret

Lot 300
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 760EUR
Important bureau plat à caisson ayant appartenu au ministre de Napoléon III, Achille Marcus Fould. Il est marqueté de losanges de bois tabac délimités par des filets composés dans des encadrements d'amarante. De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs en ceinture, deux vantaux découvrant chacun trois tiroirs dont un muni d'un casier et d'un coffre. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galerie, frise feuillagée, rosaces, chutes à guirlandes rubanées, cadres à feuille d'eau... Fin du XIXe siècle Le plateau gaîné de cuir vert. H : 76 cm - L : 200 cm - P : 102 cm Provenance : Achille Marcus Fould, conservé par sa descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat