Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 3 573EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré composé d'une pendule et d'une paire de candélabres ; ces derniers à huit lumières sont sous la forme de cassolettes à frises d'entrelacs et guirlandes de lauriers d'où s'échappent les bouquets de lumières à bassins et bobèches ouvragés ; bases contournées agrémentées de feuillages et branchages rubanés. L'horloge à cadran à douze cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains présente un bandeau émaillé signé Raingo Frères ; le mouvement est renfermé dans une boite architecturée à recouvrement formé d'une urne «à l'antique» et à décor de feuillages et guirlandes ou branchages de lauriers ; pieds ciselés à fleurettes stylisées. Fin du XIXe siècle. Pendule : H : 64 cm - L : 53 cm - P : 20 cm Candélabres : 68 cm
Mes ordres d'achat