Petit bureau à gradin marqueté de bois de... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 318EUR
Petit bureau à gradin marqueté de bois de violette en losanges délimités par des filets de travers. Il est agrémenté de quatre panneaux peints sur tôle à décor de scène champêtre. Le gradin ouvre par deux tiroirs encadrant une niche. La partie basse à trois tiroirs, leur ouverture déclenchée par un mécanisme. Pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée, astragales, cadres à écoinçons, chutes, .... Seconde moitié du XIXe siècle (manques de placage). H : 88 cm - L : 92 cm - P : 53 cm
Mes ordres d'achat