Secrétaire en cabinet en acajou et placage... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Secrétaire en cabinet en acajou et placage d'acajou moucheté, de forme rectangulaire à pans coupé, il ouvre par un tiroir étroit et un abattant découvrant le serre-papier muni de cinq tiroirs et à la partie basse par un large tiroir à ressaut central, pieds fuselés chanfreinés réunis par une tablette échancrée, belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, poignées, frise de putti dans le goût de Clodion, chutes, bagues, sabots... Plateau de marbre gris turquin encastré. Estampille de Krieger. Travail parisien d'époque Napoléon III déclinant un modèle de Riesener. H : 122 cm - L : 64 cm - P : 36 cm
Mes ordres d'achat