Important cartel et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 570EUR
Important cartel et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» et bronze finement ciselé et doré ; l'amortissement orné d'un Cupidon sur des nuées tenant une faux et reposant sur une corniche cintrée soulignée d'entrelacs à oves ; les côtés ajourés à croisillons et fleurettes ; les pieds en roseaux ; le cadran à trois plaques émaillées, signé Henry Dasson à Paris, surmonté un mascaron féminin et indique les heures en chiffres romains ; la console sous la forme d'un large cartouche rocaille à dragons s'affrontant et encadrant un masque de Borée. Dernier tiers du XIXe siècle. H : 126 cm - L : 40 cm - P : 18 cm
Mes ordres d'achat