Important meuble-dressoir en noyer mouluré... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 447EUR
Important meuble-dressoir en noyer mouluré et sculpté ; la partie haute à corniche ouvre par trois portes à coquilles stylisées alternées de pilastres à entrelacs ; la partie médiane à dosseret et étagères comporte trois petits tiroirs et présente dans sa partie gauche un lavabo en étain, le déversoir sous la forme d'un dauphin ; la partie basse à denticules ouvre par deux larges battants à gauche et un petit à droite ; base pleine à ressaut ; pieds raves. Fin du XIXe siècle (éléments détachés). H : 250 cm - L : 180 cm - P : 56 cm
Mes ordres d'achat