Cabinet-scriban en noyer mouluré et richement... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 638EUR
Cabinet-scriban en noyer mouluré et richement sculpté ; la partie haute à fronton orné d'une corbeille chargée de fruits et d'oiseaux se nourrissant (un détaché) ouvre par deux battants centrés de médaillons en bas-reliefs représentant les Beaux-Arts ; la partie basse comportant un abattant centré d'une scène de putti dansant et encadrée d'animaux fantastiques surmontant un large tiroir ; le piétement composé d'un dosseret et de sirènes reposant sur la base moulurée à ressaut. Fin du XIXe siècle. H : 225 cm - L : 88 cm - P : 58 cm
Mes ordres d'achat