Petit bureau marqueté en loupe d'orme dans... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petit bureau marqueté en loupe d'orme dans des encadrements de palissandre soulignés de filets de buis, de forme rectangulaire, le plateau brisé découvre un intérieur à façade à abattant comportant six tiroirs, la partie basse à caissons encadrant une niche munie d'une porte découvrant un large caisson, il repose sur huit petits pieds en boules aplaties. XVIIe siècle (fentes, restaurations d'usage, manque le piètement). H : 77,5 cm - L : 94 cm - P : 65 cm
Mes ordres d'achat