Petit bureau dit «Mazarin» en écaille teintée... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 864EUR
Petit bureau dit «Mazarin» en écaille teintée rouge et laiton gravé à décor «à la Bérain». Le plateau centré d'un couple sous un dais. De forme rectangulaire, il ouvre par sept tiroirs encadrant une porte découvrant un casier et repose sur huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X. Époque Louis XIV (restaurations, petits manques et fonçure des tiroirs refaite). H : 83 cm - L 100 cm - P : 59 cm
Mes ordres d'achat