École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jan-Baptiste van MOOR

Lot 207
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 932EUR
Le grand vizir Nevsehir Damat Ibrahim Pacha donnant un dîner en l'honneur d' un ambassadeur européen vers 1730 Toile. Usures. 67 x 123 cm Le sujet de notre tableau est très proche d'une oeuvre de Jean-Baptiste Van Mour, Dîner offert par le grand Vizir au comte d'Andrezel le 17 octobre 1724, conservé au musée des Beaux Arts de Bordeaux (voir A. Boppe, Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle, Courbevoie, 1989, p. 28, reproduit). Le personnage central assis à la table est probablement Nevsehir Damat Ibrahim Pacha (1666-1730) qui occupa les fonctions de grand vizir entre 1718 et 1730, à la cour de Ahmed III.
Mes ordres d'achat