MONOGRAMMISTE JHC (actif aux Pays-Bas dans le troisième quart du XVIIe siècle)

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Nature morte aux fruits, jambon et verre de Roemer Panneau parqueté Monogrammé en bas à gauche JHC. Porte au revers un cachet. 48 x 70,5 cm Notre tableau est un des rares exemples de nature morte pouvant être donnée avec certitude au monogrammiste JHC. En effet, en raison d'un manque de lisibilité dans le déchiffrage, les oeuvres de cet artiste sont souvent attribuées au monogrammiste JHV. Le monogrammiste JHC est un artiste proche de l'oeuvre Michiel Simons. Au côté du traditionnel verre roemer allemand qui apparait dans de nombreuses compositions hollandaises, on retrouve un citron. A cette époque, les vins bus en Hollande provenaient soit du Bordelais soit des bords du Rhin et de Moselle. Les vins blancs allemands considéré comme trop sucrés étaient «coupés» avec un citron afin de leur apporter plus d'acidité.
Mes ordres d'achat