École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de Jean Martial FREDOU

Lot 154
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 520EUR
Portrait d'un petit enfant en bonnet de hussard bleu Portrait d'un petit enfant en bonnet de hussard rose Paire de pastels. Portent des étiquettes au dos ... be the ... of Berri as a / young child who later became / Louis XVI / By F. H. Drouais / 1727-1775 / formely / the property of Joan Penelope Coke, Bramchill, 1932 et Said to be the / count de Provence as a small / child / who for a short while became / Louis XVIII after his brother / Louis XVI was guillotined / Companion picture to the Duc de Berri ByF. H. drouais 1727-39 x 31,5 cm Provenance : - Collection Joan Penelope Cope, Lady Grant, Bramhill, 1932, (François Hubert Drouais) ; - Collection Bonomi ; - Vente anonyme Milan Finarte, 8-9 juin 1983, n° 640A et 640B, reproduits (François Drouet) ; - Vente anonyme, Milan, Palazzo Crivelli, (Il Ponte), 14 mars 2012, n° 438, reproduits, (François Drouais) ; - Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, article en ligne (école française du XVIIIe siècle). À partir du XVIIIe siècle, il fut très à la mode de vêtir les jeunes enfants d'uniformes. Dans le cas d'enfants royaux il pouvait s'agir des uniformes en miniatures des régiments qui leur étaient attribués. La plupart du temps il s'agissait plutôt d'uniformes dit de fantaisie. Les costumes de hussard exotiques, dit également «à la hongroise», furent particulièrement prisés, vraisemblablement en raison du régiment de hussards de l'impératrice Marie-Thérèse, victorieux dans la guerre de succession d'Autriche. Nous pouvons rapprocher nos portraits d'un pastel attribué à Jean Martial Fredou où figure le même bonnet ( Jeune garçon au château de cartes, vente anonyme, Paris, Tajan, 26 juin 1998, n°112, reproduit). Au Salon de Saint Luc de 1753, deux pastels de Jean-Judde Roussel, Les deux enfants du comte de Dresseu en habits de hussards, furent présentés sous le n° 159. Nous
Mes ordres d'achat