Jacob XAVERY (La Haye 1736 - ? après 1771)

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Inauguration de la statue du prince Charles de Loraine en 1775 à Bruxelles Gouache. Signé et daté en bas à droite Jacob / Xavery / ... / 1775. Porte une ancienne étiquette au verso Dessiné par Jacob Xavery / Inauguration de la statue du prince Charles de Loraine en 1775 à Bruxelles / (extrait d'un journal du temps). Usures et accidents. 76 x 102 cm La statue du Charles de Lorraine fut commandée en 1769 par le Magistrat de Bruxelles et les États du Brabant au sculpteur Pierre Antoine Verschaffelt qui l'exécuta en 1774-1775. Destinée à commémorer les vingt-cinq ans de régence du prince, elle fut installée sur la place royale de Bruxelles, Charles de Lorraine est représenté en empereur romain. Elle fut déboulonnée une première fois en 1793 par les révolutionnaires français puis une seconde fois, définitivement, en 1794. Frère de François de Lorraine qui épousa l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, Chrales de Lorraine (1712-1780) fut nommé gouverneur des Pays-Bas autrichiens en 1741. Il fut aussi grand Maître de l'Ordre teutonique. Malgré ses défaites militaires, il fut très populaire ce qui explique que cette statue de son vivant.
Mes ordres d'achat